こちらは、栃木県小山市にある、小山市立中央公民館HPです。

総合TOP 文化センターTOP
利用時間
9:00〜21:30
受付時間
8:30〜17:15
お問い合わせ先
tel.0285-22-9562

サークル一覧Circle_list

中央公民館では、下記のサークルが活動しています。
サークルの詳細については当館窓口にて閲覧することが可能です。
※お電話でのお問い合わせは出来ません。ご了承下さい。

下記のカテゴリーをクリックして頂くと、該当するリストに飛ぶことが出来ます。

【カテゴリー】
○音楽(歌) ○音楽(楽器) ○手工芸 ○絵 ○短歌・俳句
○アウトドア ○書道・ペン字 ○語学 ○ビデオ・写真
○体操 ○料理 ○ダンス ○その他

                                           平成31年2月26日現在

音楽(歌) 

サークル名内容曜日時間帯
うたごえ小山合唱(うたごえ)金曜日(第2週)午後
小山合唱団合唱木曜日(毎週)午前
小山市民混声合唱団合唱日曜日(月3回)午前
小山粋声クラブカラオケ木曜日(毎週)午後
なつかしの童謡会・おやま童謡木曜日(第2週)午前
リンデンコールコーラス水曜日(月3回)午前

音楽(楽器)

サークル名内容曜日時間帯
オカリーナ思い川オカリナ水・木曜日(第2・4週)午後
小山エンジェルリンガーズハンドベル木曜日(毎週)午後
小山市ハンドベルリンガーズハンドベル水曜日(毎週)夜間
小山ドリームクワイアハンドベル金曜日(毎週)午前
Bell-Ringサタディ小山ハンドベル土曜日(毎週)午前

手工芸

サークル名内容曜日時間帯
赤とんぼの会折紙研究金曜日(第1・3週)午後
あみあみ会毛糸手編み火曜日(第1・3週)午前
小山てんまりの会手まり作成水曜日(第2・4週)午前
小山バードカービング愛好会鳥類彫刻水曜日(第1~3週)夜間
小山発明クラブ発明研究日曜日(第2週)午後
鎌倉彫鎌倉彫水曜日(第1・3週)午後
木彫愛好会木彫金曜日(第1~3週)午前
七宝研究会七宝焼金曜日(第2・4週)午前午後
シャドウボックス小山シャドウボックス作成金曜日(第1・3週)午前
陶の会陶芸火曜日(第2週)午前午後
ステンドグラス同好会ステンドグラス作成火曜日(第1・3週)午前午後
すみれレザークラフト革彫刻火曜日(第1・3週)午前
つるし飾り華あざみつるし飾り水曜日(第1週)午後
陶喜会陶芸土曜日(第1週)午前午後
らくらくソーイングソーイング木曜日(第1・3週)午後


サークル名内容曜日時間帯
絵手紙はぎの会絵手紙水曜日(第2・4週)午前
小山墨絵愛好会水墨画木曜日(第2・4週)午前
彩思会水彩画土曜日(第2週)午前
スケッチ向日葵会水彩画水曜日(第1・3週)午前
日陽会油絵日曜日(第1・3週)午前午後
みずゑ≪趣画ぁ≫水彩画土曜日(第2週)午後
和紙ちぎり絵小山虹の会ちぎり絵水曜日(第1・3週)午前

短歌・俳句

サークル名内容曜日時間帯
いちはつ短歌会短歌日曜日(第4週)午後
小山短歌会短歌日曜日(第2週)午後
きさらぎ俳句会俳句日曜日(第1週)午後
春4月短歌会短歌金曜日(第2週)午後
緑水会短歌日曜日(第2週)午後

アウトドア

サークル名内容曜日時間帯
NPO法人小山市ウォーキング協会ウォーキング火曜日(第1・2週)午後
小山山岳会登山木曜日(第1・2・4週)夜間
小山ハイキング会ハイキング水曜日(第1・3週)夜間
おやま山歩き会山歩き金曜日(第4週)夜間

書道・ペン字

サークル名内容曜日時間帯
いろは会かな文字学習火曜日(第2・4週)午前
かな・筆ペンサークル「満天」筆ペン学習木曜日(第1・3週)午後
墨心書道土曜日(第2・4週)午前
ペン字たまゆらペン字学習火曜日(第2・4週)午前
墨陽会書道木曜日(第2・最終週)午後

語学

サークル名内容曜日時間帯
水曜会E・C英会話学習水曜日(第1~3週)夜間
ニーハオサークル中国語学習木曜日(第1・3週)夜間
にほんご「とびら」の会外国人のための日本語学習金曜日(毎週)夜間

ビデオ・写真

サークル名内容曜日時間帯
小山ビデオクラブビデオ作品制作土曜日(第1・3週)午後
小山読売写真クラブアマチュア写真水曜日(第1・3週)午後
フォトホビー21写真学習火曜日(最終週)夜間

体操
サークル名内容曜日時間帯
小山自彊術サークル自彊術金曜日(第1~3週)午後
小山自彊術友の会自彊術金曜日(第1~3週)夜間
気功気功木曜日(第1~3週)午後
キャッツヨガ火曜日(毎週)午後
ピラティスクラブピラティス木曜日(第1・3週)午前
無畏会太極拳木曜日(第1~3週)夜間
MOKUヨーガヨガ木曜日(毎週)夜間

料理
サークル名内容曜日時間帯
男の包丁くらぶ料理実習土曜日(第3週)午前午後
家庭料理でおもてなしサークル料理実習水曜日(第4週)午前
ヘルシークッキング料理実習日曜日(第2又は3週)午前午後

ダンス
サークル名内容曜日時間帯
グリーンローズフラダンス月曜日(毎週)午後
shall we ダンスサークル小山社交ダンス火曜日(毎週)午前
T・Tクラスフラダンス水曜日(第1~3週)午後
プアナニフラダンス土曜日(第1~3週)午前
フラAB特訓フラダンス土曜日(第1~3週)午後
フラハイビスフラダンス金曜日(第1~3週)午前
ホワイトビーチフラダンス木曜日(毎週)午前
その他
サークル名内容曜日時間帯
エッセイ二水会エッセイ水曜日(第2週)午後
小山市囲碁同好会囲碁火曜日(毎週)午後
小山羽衣・陽泉会能楽火・土曜日(第2・4週)火曜日:午前
土曜日:午後
グループやしお女性の生き方金曜日(第2週)午前
国際交流会おいふぁ国際交流活動金曜日(第3週)午前
中央吹矢サークルスポーツ吹矢火曜日(毎週)午後
ふるさとおやま紀行歴史探訪火曜日(第3週)午後
野州相撲甚句会相撲甚句金曜日(第1・3週)午後